«Салават Юлаев» уступил в первом «Зелёном дерби» сезона

Сегодня вечером «Салават Юлаев» провёл домашний матч против «Ак Барса» в рамках текущего сезона. Первое «Зелёное дерби» недавно стартовавшего чемпионата собрало аншлаг на «Уфа-Арене».

Тренерский штаб уфимцев не стал кардинально менять состав на отчётную игру, ограничившись рокировкой в 3-м звене. Место Майорова в тройке с Хохряковым и Бурдасовым занял Фёдоров.

Стартовый период встречи поначалу проходил с преимуществом гостей, но подопечные Николая Цулыгина умело справлялись с атаками соперника, а после того как выстояли в меньшинстве, забили сами. После наброса от синей линии Кадейкин выиграл борьбу на пятаке и открыл счёт в игре. Буквально тут же хозяева могли закрепить своё преимущество при игре в формате 5 на 5, но снова отличились в неравных составах. В большинстве шикарным голом отметился Владимир Ткачёв – 2:0!

Вторая двадцатиминутка прошла в схожем ключе. Казанцы всё так же пытались играть первым номером, а «юлаевцы» терпеливо ждали своего шанса и дождались на экваторе периода. Хозяева заработали большинство, и тут себя во всей красе проявил Умарк – его скрытый бросок стал сюрпризом для голкипера «Ак Барса». Для шведского легионера «Салавата» этот результативный балл стал трёхсотым в КХЛ. Пропущенная вскоре шайба не сломила нашу команду. Перед самым перерывом уфимцы вернули себе преимущество в 3 шайбы, снова разыграв лишнего. Голевым оказался классный кистевой выстрел Бурдасова – 4:1!

На старте заключительного периода «юлаевцы» стали играть на удержание счёта, а гости отчаянно «наседали» на ворота «Салавата». К сожалению, сдержать напор в трёх случаях не получилось и уфимцы позволили казанцам уравнять цифры на табло, после чего встреча перетекла в дополнительное время. Не сумели выявить победителя команды и в овертайме, а в серии буллитов чудь удачливее оказались гости.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань)

5:4 (65:00) – Александр Бурмистров (победный буллит);

Вратари: Андрей Кареев – Александр Шарыченков (Владислав Подъяпольский, 40:00-65:00).
Главные судьи: Константин Оленин, Мартин Франё.
Линейные судьи: Александр Отмахов, Яков Палей.

Состав «Салавата Юлаева»

Кареев (Федотов);
Семенов – Ларсен, Умарк (А) – Кемппайнен – Хартикайнен;
Осипов – Терещенко, Ткачёв – Основин – Кугрышев;
Гареев – Сергеев, Федоров – Хохряков –  Бурдасов (К);
Ляхов – Шэн, Жарков (А) – Кадейкин – Солодухин;

Форвард «юлаевцев» комментирует первое «Зелёное дерби» сезона.  Антон Бурдасов, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Здорово играли, просто в 3-м периоде нам немного не хватило.
Совет по качеству - ГБУЗ РБ ГКБ №13 28 марта в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа состоялся 34 Совет по качеству.  Понятие «качество» многогранно.