Лыжный сезон - 2017 закрыт!

Подошла к концу зима, а вместе с ней и завершается для любителей зимних видов спорта лыжный сезон. 19 марта 2017 г. в парке культуры и отдыха состоялось открытое первенство ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС" по лыжным гонкам "Закрытие лыжного сезона". Впервые на эти соревнования приехали сильнейшие спортсмены юга Башкортостана из городов Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак, Белебей. На старт вышло около 130 человек на 2, 3, 5, 10 км. дистанции. 30 воспитанников отделения лыжных гонок ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС" были заявлены в стартовых протоколах в различных возрастных группах.

Замечательные погодные условия, подготовленная трасса и целеустремлённость упорных лыжников, готовых справиться со своими километрами дистанции. Первыми на трассу организаторы отправили мальчиков 2003 г.р. и младше. Быстрее всех дистанцию 2 км. преодолел Даниил Куприянов ( г. Стерлитамак ), показав результат 6.38,1 мин. А вот в борьбе за серебро и бронзу сошлись 2 лыжника, чьи результаты разнились менее чем на 4 секунды. Александр Гаврилов ( г. Стерлитамак ) с результатом 6.50,3 минуты опередил Егора Лесковского ( ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС" ) всего лишь на 3,2 секунды. Такую же дистанцию самой быстрой из девочек данной возрастной категории, преодолев за 7.29,3 минуты, стала Валерия Аксёнова ( г. Ишимбай ), опередившая Алёну Ильяну ( г. Ишимбай ) и Лиану Амерханову ( г. Ишимбай ).

Следующими стартовали юноши 2002 - 2000 г.г.р. Дистанцию 7,5 км. быстрее всех пробежал за 19.03,7 мин. Данил Матерков ( г. Стерлитамак ). В борьбе за второе место Айдар Рафиков ( ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС" ) опередил на 7 секунд Амаля Латыпова ( г. Стерлитамак ), который стал бронзовым призёром соревнований. Среди девушек этого возраста уверенную победу с отрывом в 32 секунды одержала Надежда Качедыкова ( г. Стерлитамак ), пробежавшая 2 км. за 6.40,4 минуты.

После финиша юных лыжников и лыжниц пришло время уже бывалых спортсменов. В возрастной группе 1999 - 1978 г.г.р. среди женщин Айгуль Юсупова ( г. Стерлитамак ), на дистанции 5 км., показала лучший результат - 13.36,2 мин. Второй финишировала Эльвина Булякова ( ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС" ) - 13.54,2 мин. С третьим результатом закончила дистанцию Диана Имангулова ( г. Ишимбай ) - 14.20,5 мин.

Среди женщин 1977 г.р. и старше уверенную победу одержала Наталья Кононова ( г. Салават ), преодолевшая дистанцию 2 км. за 7.22,4 мин. Надежда Борисова ( г. Салават ) в борьбе за серебро уступила Ирине Батыровой ( г. Салават ) порядка 13 секунд и заняла почётное третье место. В возрастной группе 1999 - 1978 г.г.р среди мужчин на "десяточке" победил Рушан Хуснутдинов ( г. Ишимбай ), на втором месте Андрей Андреев ( г. Стерлитамак ) и замкнул третью позицию итогового протокола Артём Смирнов ( г. Мелеуз ).

Ну а завершала соревнование группа из самых именитых спортсменов - ветеранов. Мужчинам, в возрастной группе 1977 г.р. и старше, предстояло преодолеть 5 км. дистанции уже под яркими лучами солнца и изрядно разбитой лыжне, по которой не то что соревноваться, но и передвигаться стало уже затруднительно. Но Евгений Фёдоров ( г. Стерлитамак ) с трудностями справился и на последнем километре всё-таки чуть - чуть прибавил в скорости и на финише принёс 6 секунд Александру Хлёскину ( г. Стерлитамак ). Время победителя 13.08,7 мин. Третьим финишировал Марсель Батыров 9 г. Салават" ) - 13.28,6 мин.

Владимир Листунов - тренер отделения лыжных гонок ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС":

- Лыжный сезон закрыт, минувший год был непростым для воспитанников отделения, было много стартов, где приходилось бороться и с соперниками, и с погодой, и с самим собой. После сезона дети немного отдохнут, ведь совсем скоро уже предстоит тяжёлая тренировочная работа. Детям нравиться тренироваться, они получают от этого удовольствие и результаты, которые будут показывать воспитанники отделения лыжных гонок на соревнованиях любого уровня тому подтверждение.